Лечение симптомов простуды и гриппа

Грипп и простуда: почувствуйте разницу

Отличия в симптомах, домашний тест на возбудителя и два препарата, которые точно помогут при гриппе

Усилия санпросвета не всегда пропадают даром: о том, что простуда более безобидна, чем грипп, знают сегодня многие. Однако как применять это знание на практике, догадываются далеко не все. А между тем четкая и, что немаловажно, своевременная дифференциация этих заболеваний помогает не только ускорить выздоровление, но и предупредить осложнения.

От возбудителей к прогнозам

Грипп и простуда имеют общие «корни», причем достаточно глубокие. Их возбудители — респираторные вирусы, поэтому оба заболевания относятся к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ). Следует отметить, что на сегодня известно не менее 200 вирусов — виновников ОРВИ. Чаще всего это риновирусы, аденовирусы, энтеровирусы, респираторно-синцитиальные вирусы. И, к счастью, гораздо реже мы заражаемся вирусом гриппа.

Грипп стоит как бы «особняком» от остальных респираторных инфекций. Обычно он протекает гораздо острее, длится дольше и, в отличие от простуды, может приводить к серьезным проблемам со здоровьем, и прежде всего к пневмонии. К тому же на фоне гриппа может ухудшиться течение хронических заболеваний, например астмы, ишемической болезни сердца и др.

Особенно опасна инфлюэнца для людей с ослабленной иммунной защитой: маленьких детей, беременных женщин, пожилых людей, больных хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом. Однако, если правильно и, главное, вовремя начать лечить грипп, осложнений можно избежать. Но для этого, разумеется, нужно понять, что болезнь, свалившая нас с ног, — не просто простуда. И сегодня, чтобы сделать такой вывод, вовсе не обязательно иметь медицинское образование.

Раз симптом, два симптом

Прежде всего, заподозрить «неладное» можно исходя из клинической картины. Проявления гриппа могут включать лихорадку, озноб, кашель, заложенность носа, боли в мышцах и суставах, головные боли, усталость. Симптомы простуды, как правило, более мягкие — они часто исчерпываются незначительным повышением температуры тела, ринореей (обильным водянистым насморком), болью в горле и общим недомоганием.

Большой популярностью сегодня пользуются таблицы, в которых сравниваются типичные признаки гриппа и ОРВИ. Правда, иногда в них встречаются весьма-таки спорные суждения и признаки, разделяющие два заболевания. Дескать, при гриппе температура всегда ближе к 40 градусов, а при простуде выше 38 редко поднимается. Однако на самом деле четко дифференцировать по симптомам простуду и грипп невозможно — граница между ними зачастую бывает настолько стертой, что ни один врач не сможет навскидку поставить диагноз. И все же можно сделать некоторые предположения.

Симптомы Грипп Простуда
Начало симптомов Внезапное Постепенное
Высокая температура тела Обычно Изредка
Головная боль Обычно Незначительная
Лихорадка Довольно часто Обычно не бывает
Усталость, слабость Обычно Иногда
Чихание Иногда Обычно
Заложенность носа Иногда Обычно
Боль в горле Иногда Обычно
Кашель Обычно Иногда

Быстро и определенно установить диагноз гриппа позволяют диагностические тесты, которые можно использовать в том числе и в домашних условиях.

Грипп или не грипп — вот в чем вопрос

Современные диагностические тесты на инфицирование вирусом гриппа типа А и В умеют распознавать компоненты вируса, которые стимулируют иммунный ответ, — антигены. Для этого достаточно взять специальным стерильным ватным тампоном, который входит в комплект диагностической системы, мазок из носа, а затем выполнить тестирование в соответствии с инструкцией. Причем сделать это можно самостоятельно, в домашних условиях.

Читайте также:
Осложнения после гриппа

Оценка результатов проводится на основании анализа трех цветовых линий-индикаторов и позволяет сделать вывод, инфицирован ли больной вирусом гриппа, и если да, каким именно типом — А или В. Как правило, процедура тестирования занимает не более 10–15 минут, а результат домашней диагностики довольно точен. Тем не менее вероятность ошибки при использовании экспресс-систем существует.

Приступая к домашней диагностике, следует учитывать, что у очень маленьких детей вирусы гриппа могут присутствовать в слизистой оболочке полости носа даже после клинического выздоровления, а у людей со сниженным иммунным ответом их можно обнаружить спустя несколько месяцев после перенесенного гриппа.

Гораздо более высокой чувствительностью обладают молекулярные тесты, которые обнаруживают генетический материал вируса, а также лабораторные анализы, но чтобы провести и первые, и вторые, придется отправиться к инфекционисту. Впрочем, необходимость в настолько точном определении бывает далеко не всегда — как правило, она существует только в случаях, когда человек находится в группе риска по развитию осложнений гриппа.

Большая разница

Определенность с диагнозом предоставляет уникальную возможность специфической терапии. Вирусы гриппа — единственные, во всяком случае на сегодняшний день, респираторные вирусы, которые можно успешно лечить с помощью противовирусных препаратов.

Речь идет о действующих веществах из группы ингибиторов нейраминидазы — осельтамивире и занамивире (препараты Тамифлю, Реленза), которые подтвердили эффективность для терапии и профилактики гриппа типов А и В в клинических исследованиях в соответствии со всеми требованиями доказательной медицины.

Они снижают выраженность симптомов и значительно уменьшают вероятность осложнений, в том числе и серьезных. Однако эффективность их тем выше, чем раньше начинать лечение: в идеале противовирусная терапия должна начаться не позже чем через 2 дня после появления симптомов. С этим и связана необходимость в как можно более ранней диагностике.

В то же время остальные ОРВИ, в соответствии с международными рекомендациями, требуют лишь симптоматической терапии по типу: жаропонижающие при жаре, отхаркивающие при кашле, сосудосуживающие капли в нос при насморке и т. д. И, конечно, важно соблюдать питьевой режим, впрочем, он является неотъемлемой частью лечения как простуды, так и гриппа.

Источник: apteka.ru

Как лечить простуду: бюджетные средства, которые действительно помогают

Лайфхакер нашёл лучшие лекарства от простуды и выяснил, стоит ли пытать себя горчичниками и полосканием с йодом и покупать противовирусные препараты.

Простуда — это не диагноз. Это общее бытовое название для заболеваний, которые атакуют нас преимущественно зимой и осенью, когда на улице холодно.

Простуду узнают по насморку, заложенному носу, больному горлу, кашлю, головной боли и слабости. Иногда поднимается температура.

Откуда берётся простуда

Простуду вызывает вовсе не холод, как можно подумать исходя из её названия. Обычно простуда — это вирусная инфекция, то, что в карточках обозначают аббревиатурой ОРВИ.

Вокруг нас существует огромное количество вирусов, которые вызывают похожие симптомы. Вирусы распространяются через воздух или прикосновения Common cold в местах, где собирается много людей: в транспорте, офисах, школах. Когда микробы попадают в организм, наш иммунитет отвечает на атаку и вырабатывает антитела — защитные белки, которые убивают вирус. На это уходит несколько дней, от трёх до десяти, а после иммунитет уничтожает микроб.

Вирусы распространяются в холодное время года, и точно не известно, почему так происходит. Есть теория, что при низких температурах наш иммунитет слабеет и хуже отражает атаки вирусов Can Being Cold Really Make You Sick? . Это значит, что в простуде виновата всё же не забытая шапочка, а неготовность организма к борьбе с микробами.

Кстати, грипп тоже относится к тем самым «простудным» ОРВИ, но это куда более сложный и опасный вирус. Как с ним справляться, Лайфхакер уже писал.

Как лечить простуду

Простуда на самом деле проходит сама собой примерно за неделю, когда появляются антитела. Но мы можем помочь организму легче перенести болезнь.

Оставайтесь дома и отдыхайте

Конечно, мы очень заняты и не можем себе позволить расслабляться из-за насморка. Но организм тоже очень занят: он завален борьбой с вирусами. И его дедлайн важнее.

Постельный режим — как раз то, что нужно при плохом самочувствии.

Кроме того, респираторные вирусы (те, что поражают дыхательную систему) очень заразны. Если вам хватает сил идти на работу или на учёбу даже больным, то подумайте, что вы можете передать вирус ослабленному человеку. И ему будет не так легко справиться с простудой.

Пейте больше жидкости

Это не совет из серии «пейте восемь стаканов в день». Жидкость действительно нужна при простуде. Компот из сухофруктов или тёплый чай помогает справиться с неприятными симптомами. В день надо выпить на 3–5 чашек больше, чем когда вы здоровы.

Когда в организме достаточно жидкости, всем слизистым (которые больше всего страдают от действия вирусов) легче работать. Когда человек болеет и много пьёт, у него легко выходит мокрота из лёгких и слизь из носа, а значит, вирусные частицы не задерживаются в теле.

При лихорадке тело теряет много влаги, поэтому высокая температура тоже повод выпить чашку чая.

В чай можно добавлять отвары трав: ромашки, липы, шалфея. Они помогают смягчить симптомы простуды и приносят хоть какое-то разнообразие в чайное меню.

Используйте капли в нос

Капли в нос бывают разными, потому что и насморк бывает разным.

  1. Капли с солёной водой. Солевой раствор 0,9% — хорошее средство для увлажнения слизистой. Оно поможет мягко промыть нос и удалить слизь. Некоторые производители предлагают морскую воду, но вообще можно использовать обычный физраствор, который продаётся в аптеке: он дешевле. Солёную воду можно приготовить и дома. Для этого чайную ложку соли нужно растворить в одном литре воды. Закапывать такую воду можно часто, каждые полчаса. Тогда вы действительно почувствуете всю силу простого средства.
  2. Масляные капли. Помогают, когда нос не заложен. Они увлажняют слизистую и облегчают дыхание.
  3. Сосудосуживающие капли. Они убирают отёк носа, при котором невозможно дышать. Такие капли нужно применять с осторожностью: не использовать их дольше пяти дней, чтобы не вызвать привыкания, не превышать дозировку, указанную в инструкции, чтобы не спровоцировать отравления действующим веществом (особенно это важно для детей).
Читайте также:  Кошачий грипп симптомы и лечение

Помогайте горлу

Больному горлу лучше всего помогает мягкая терапия: тёплый чай мелкими глотками, тёплое полоскание, леденцы для рассасывания.

Полоскать горло лучше тем, что вам приятно. Например, теми же отварами трав: ромашкой или календулой.

Не заставляйте себя делать эликсиры из йода, соды или алоэ на керосине.

Задача полоскания — облегчить боль и глотание, а не уничтожить всё живое. Вирус всё равно нельзя смыть таким способом.

Используйте обезболивающие

Когда просто раскалывается голова, не заставляйте себя страдать и принимайте средства на основе ибупрофена или парацетамола.

Дайте поработать температуре

Сбивайте температуру выше 38,5 °C. До этой цифры лучше с лихорадкой не бороться, потому что она нужна для уничтожения вирусов. Конечно, если вы плохо себя чувствуете, то лучше себе помочь обезболивающими и жаропонижающими средствами.

Проветривайте комнаты и гуляйте

Сквозняк и свежий воздух из форточки не вызовут ухудшений. Наоборот, они помогут. Проветривание — это способ очистить воздух в комнате от микробов, самый простой и доступный метод дезинфекции.

Спокойные прогулки на свежем воздухе тоже помогают почувствовать себя лучше, только гулять нужно не в торговом центре, а в парке или хотя бы аллее, где не так много людей.

Конечно, прогулки — это средство на случай, когда вы чувствуете себя более-менее нормально или уже выздоравливаете.

Как не надо лечить простуду

Получается, что простуда проходит сама собой и лечить её не надо. Но это трудно принять, хочется как можно быстрее что-то сделать и как-то воздействовать на организм — не сидеть же сложа руки? Но именно это и надо делать. При простудных заболеваниях уход и режим — это и есть лечение, не надо недооценивать их важность.

Когда руки тянутся к аптечке, запомните, чего делать не надо:

  1. Пить антибиотики. Антибиотики действуют только на бактерии и не убивают вирусы. Пить антибактериальные препараты без показаний опасно: можно собрать букет побочных явлений и вырастить на себе супербактерию, которая не будет поддаваться лечению. Лайфхакер уже писал об этом подробно.
  2. Покупать в аптеке противовирусные средства и иммуномодуляторы. Они не имеют доказанной эффективности, 100% работают только на опустошение кошельков. То же относится и к гомеопатии.
  3. Ставить горчичники и парить ноги. То, что так любят бабушки и родители, слишком опасно: велик риск получить ожог от горячей воды или горчицы. Эти процедуры не уничтожают вирусы. По секрету скажу, что в медицинских колледжах их проходят в рамках темы «Отвлекающие процедуры», чтобы пациент чувствовал заботу и меньше думал о болезни.
  4. Пить витамины горстями. Особенно витамин С. Когда-то думали, что он помогает при простуде. Это не так 5 Tips: Natural Products for the Flu and Colds: What Does the Science Say? , но старые поверья живут долго.

Чем опасна простуда

Для более-менее здорового человека простуда не опасна. Но если издеваться над собой и не давать организму выздоравливать, она может привести к осложнениям. Например, к вирусной инфекции присоединится бактериальная, которую надо долго лечить, или простуда перейдёт в пневмонию. Кроме того, инфекция может стать хронической, то есть она будет постоянно возвращаться.

Так что любая простуда — повод заняться собой и дать себе время на восстановление.

Когда обращаться за помощью

За маской простуды могут скрываться более серьёзные заболевания. Обязательно обратитесь за медицинской помощью, если:

  1. Симптомы не проходят уже три недели.
  2. Какой-то симптом стал очень сильным или вызывает боль.
  3. Стало трудно дышать.
  4. Появилась боль в груди.

Источник: lifehacker.ru

Грипп и простуда: сходства, различия, лечение

Соавтор, редактор и медицинский эксперт – Максимов Александр Алексеевич.

Дата последнего обновления: 22.10.2019 г.

Грипп – это тяжело протекающее инфекционное заболевание, которое вызвано специфическими вирусами. Восприимчивость человека к вирусу гриппа очень высокая, особенно это касается новых подвидов. Для заболевания характерно острое начало с симптомами интоксикации, головной болью, повышением температуры, ломотой в мышцах и суставах, а также поражением дыхательных путей.

Как происходит заражение гриппом?

21.1.jpg

Переносчиком гриппа является зараженный человек с бессимптомной или явной формой заболевания. Вирус может передаваться разными способами:

  • воздушно-капельным путем, например, с каплями слюны, мокроты и слизи при чихании, дыхании или разговоре;
  • контактно-бытовым, через немытые руки;
  • через пищу, если она была недостаточно обработана.

Основные симптомы гриппа

Температура, повышенное потоотделение, озноб

Заболевание почти во всех случаях имеет острое начало. Первый симптом гриппа – повышенная температура (более 37 °С). За несколько часов она становится еще более высокой, ее может сопровождать озноб. При легкой форме гриппа температура в большинстве случаев достигает 37–38 °С. Многие врачи не рекомендуют ее сбивать, так как она помогает бороться с возбудителями инфекции. При гриппе температура держится относительно недолго – около 2–5 дней.

Симптомы гриппа у взрослых и детей включают и слабость. Основной причиной такого состояния является то, что во время борьбы с вирусом организм человека тратит очень много энергии. После того, как заболевание отступило, слабость может некоторое время сохраняться.

Он является одним из основных и очень неприятных признаков гриппа у взрослых и детей. Кашель беспокоит около 90 % заболевших и при неосложненной форме длится порядка 5–6 дней. При поражении вирусом слизистые оболочки ротоглотки воспалены. Во время кашля они раздражаются еще больше, на них могут появиться микротравмы. Иногда к этому присоединяется бактериальная инфекция, и кашель способствует распространению вируса.

Головокружение и головная боль

Голова может болеть и кружиться из-за воздействия продуктов жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов. При гриппе симптомы интоксикации очень выряженные, поэтому у человека нередко начинают болеть глазницы и виски. Лихорадка сопровождается расширением сосудов, поэтому тоже может спровоцировать головную боль.

Изменения в ротоглотке

Проявления гриппа характеризуются различными изменениями в ротоглотке. У больного краснеет мягкое небо. Через несколько дней после начала гриппа могут поражаться сосуды. При тяжелом течении заболевания на мягком небе образуются небольшие кровоизлияния, в некоторых случаях врач отмечает синюшность и отечность. Больной может жаловаться на сухость и першение в горле. Через 7–9 дней после начала гриппа ротоглотка приобретает свой обычный вид.

Изменения в носоглотке

Носоглотка больного краснеет и отекает, слизистая оболочка становится сухой. Через 2–3 дня появляются выделения из носа, наблюдается снижение обоняния, затруднение носового дыхания, жжение и покалывание. Из-за интенсивного чихания и поражения сосудистых стенок вирусом гриппа могут возникать носовые кровотечения.

Они могут возникнуть из-за токсического поражения сердца. При прослушивании сердца врач обнаруживает приглушенные тоны, нарушение ритма или шумы. Пульс в начале болезни может быть более частый (из-за повышения температуры), кожные покровы бледные. Через 2–3 дня с момента начала гриппа пульс становится нормальным, а кожа краснеет.

Лечение гриппа

Если у вас появились характерные признаки гриппа, желательно оставаться дома, чтобы не усугубить течение болезни и не стать невольным распространителем инфекции. При наличии серьезных сопутствующих заболеваний или осложнений на фоне ОРВИ в прошлом следует сразу обратиться к врачу. Специалист назначит проверенные средства, которые помогут вылечить грипп у взрослых и детей.

Что такое простуда?

Пожалуй, всем знакомо такое понятие, как «простуда». Однако в медицинской терминологии его нет. Простудой называют главным образом различные ОРЗ (острые респираторные заболевания) и ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции).

ОРЗ – это целый ряд инфекционных болезней, поражающих нос и глотку. Причиной возникновения могут быть бактерии или вирусы, которые передаются воздушно-капельным путем. ОРЗ, которые были вызваны вирусами, принято называть ОРВИ.

Основные симптомы простуды

Как мы уже выяснили, заболевания «простуда» в медицине нет. Симптомы простуды могут быть характерны для разных видов ОРЗ. В отличие от гриппа, основные признаки простуды у взрослых и детей проявляются не резко. Они постепенно нарастают и усиливаются.

Симптомы простуды включают в себя:

  • головную боль;
  • кашель, чихание, осиплость голоса;
  • «царапающую» боль в горле;
  • покраснение зева;
  • заложенность носа либо насморк с обильными выделениями;
  • слабость и чувство разбитости;
  • озноб и боли в мышцах и суставах и пр.
Читайте также:  Кишечный грипп лечение у взрослых в домашних условиях

Отдельно стоит сказать, что повышение температуры при простуде может отсутствовать либо оно достигает не очень высоких значений.

Первые признаки простуды проявляются через 1–3 дня после контакта с вирусом.

Почему используется общее обозначение для множества заболеваний?

Без анализов очень сложно наверняка сказать, что послужило причиной возникновения болезни. Симптомы простуды подчас нелегко распознать. Даже опытные врачи иногда не могут отличить одно заболевание от другого, а люди без соответствующих знаний тем более путают и называют все одними и теми же терминами.

При наличии первых признаков простуды и гриппа следует обратиться за помощью к специалисту. Он поставит верный диагноз и назначит правильное лечение.

РИНЗА – супероружие для победы над гриппом и простудой

Для устранения симптомов гриппа и первых признаков простуды на помощь придут препараты РИНЗА® и РИНЗАсип® с витамином С.

Таблетки РИНЗА® – выбор тех, кому важно быстро вернуться к привычному образу жизни. Удобная форма, комплексный эффект и более быстрое действие* благодаря комбинации парацетамола и кофеина – то, что подойдет активным людям, которые не привыкли подолгу болеть.

РИНЗАсип® с витамином С поможет снять у взрослых симптомы простуды и гриппа. Это порошок, который необходимо растворить в горячей воде. Достаточно добавить ложечку меда, чтобы получить ароматный и согревающий напиток для снятия симптомов простуды и гриппа.

Бактерий и вирусов, которые вызывают грипп и простуду, очень много. Сдавать анализы и ожидать результата в течение нескольких дней – вариант, который подходит не каждому активному человеку. РИНЗА® и РИНЗАсип® с витамином С помогают бороться с первыми признаками простуды и гриппа и дают возможность вернуться к привычной деятельности как можно быстрее.

* По сравнению с препаратами на основе парацетамола 500 мг и без содержания кофеина. «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.

Источник: www.rinza.ru

Как лечить простуду: бюджетные средства, которые действительно помогают

Лайфхакер нашёл лучшие лекарства от простуды и выяснил, стоит ли пытать себя горчичниками и полосканием с йодом и покупать противовирусные препараты.

Простуда — это не диагноз. Это общее бытовое название для заболеваний, которые атакуют нас преимущественно зимой и осенью, когда на улице холодно.

Простуду узнают по насморку, заложенному носу, больному горлу, кашлю, головной боли и слабости. Иногда поднимается температура.

Откуда берётся простуда

Простуду вызывает вовсе не холод, как можно подумать исходя из её названия. Обычно простуда — это вирусная инфекция, то, что в карточках обозначают аббревиатурой ОРВИ.

Вокруг нас существует огромное количество вирусов, которые вызывают похожие симптомы. Вирусы распространяются через воздух или прикосновения Common cold в местах, где собирается много людей: в транспорте, офисах, школах. Когда микробы попадают в организм, наш иммунитет отвечает на атаку и вырабатывает антитела — защитные белки, которые убивают вирус. На это уходит несколько дней, от трёх до десяти, а после иммунитет уничтожает микроб.

Вирусы распространяются в холодное время года, и точно не известно, почему так происходит. Есть теория, что при низких температурах наш иммунитет слабеет и хуже отражает атаки вирусов Can Being Cold Really Make You Sick? . Это значит, что в простуде виновата всё же не забытая шапочка, а неготовность организма к борьбе с микробами.

Кстати, грипп тоже относится к тем самым «простудным» ОРВИ, но это куда более сложный и опасный вирус. Как с ним справляться, Лайфхакер уже писал.

Как лечить простуду

Простуда на самом деле проходит сама собой примерно за неделю, когда появляются антитела. Но мы можем помочь организму легче перенести болезнь.

Оставайтесь дома и отдыхайте

Конечно, мы очень заняты и не можем себе позволить расслабляться из-за насморка. Но организм тоже очень занят: он завален борьбой с вирусами. И его дедлайн важнее.

Постельный режим — как раз то, что нужно при плохом самочувствии.

Кроме того, респираторные вирусы (те, что поражают дыхательную систему) очень заразны. Если вам хватает сил идти на работу или на учёбу даже больным, то подумайте, что вы можете передать вирус ослабленному человеку. И ему будет не так легко справиться с простудой.

Пейте больше жидкости

Это не совет из серии «пейте восемь стаканов в день». Жидкость действительно нужна при простуде. Компот из сухофруктов или тёплый чай помогает справиться с неприятными симптомами. В день надо выпить на 3–5 чашек больше, чем когда вы здоровы.

Когда в организме достаточно жидкости, всем слизистым (которые больше всего страдают от действия вирусов) легче работать. Когда человек болеет и много пьёт, у него легко выходит мокрота из лёгких и слизь из носа, а значит, вирусные частицы не задерживаются в теле.

При лихорадке тело теряет много влаги, поэтому высокая температура тоже повод выпить чашку чая.

В чай можно добавлять отвары трав: ромашки, липы, шалфея. Они помогают смягчить симптомы простуды и приносят хоть какое-то разнообразие в чайное меню.

Используйте капли в нос

Капли в нос бывают разными, потому что и насморк бывает разным.

  1. Капли с солёной водой. Солевой раствор 0,9% — хорошее средство для увлажнения слизистой. Оно поможет мягко промыть нос и удалить слизь. Некоторые производители предлагают морскую воду, но вообще можно использовать обычный физраствор, который продаётся в аптеке: он дешевле. Солёную воду можно приготовить и дома. Для этого чайную ложку соли нужно растворить в одном литре воды. Закапывать такую воду можно часто, каждые полчаса. Тогда вы действительно почувствуете всю силу простого средства.
  2. Масляные капли. Помогают, когда нос не заложен. Они увлажняют слизистую и облегчают дыхание.
  3. Сосудосуживающие капли. Они убирают отёк носа, при котором невозможно дышать. Такие капли нужно применять с осторожностью: не использовать их дольше пяти дней, чтобы не вызвать привыкания, не превышать дозировку, указанную в инструкции, чтобы не спровоцировать отравления действующим веществом (особенно это важно для детей).

Помогайте горлу

Больному горлу лучше всего помогает мягкая терапия: тёплый чай мелкими глотками, тёплое полоскание, леденцы для рассасывания.

Полоскать горло лучше тем, что вам приятно. Например, теми же отварами трав: ромашкой или календулой.

Не заставляйте себя делать эликсиры из йода, соды или алоэ на керосине.

Задача полоскания — облегчить боль и глотание, а не уничтожить всё живое. Вирус всё равно нельзя смыть таким способом.

Используйте обезболивающие

Когда просто раскалывается голова, не заставляйте себя страдать и принимайте средства на основе ибупрофена или парацетамола.

Дайте поработать температуре

Сбивайте температуру выше 38,5 °C. До этой цифры лучше с лихорадкой не бороться, потому что она нужна для уничтожения вирусов. Конечно, если вы плохо себя чувствуете, то лучше себе помочь обезболивающими и жаропонижающими средствами.

Проветривайте комнаты и гуляйте

Сквозняк и свежий воздух из форточки не вызовут ухудшений. Наоборот, они помогут. Проветривание — это способ очистить воздух в комнате от микробов, самый простой и доступный метод дезинфекции.

Спокойные прогулки на свежем воздухе тоже помогают почувствовать себя лучше, только гулять нужно не в торговом центре, а в парке или хотя бы аллее, где не так много людей.

Конечно, прогулки — это средство на случай, когда вы чувствуете себя более-менее нормально или уже выздоравливаете.

Как не надо лечить простуду

Получается, что простуда проходит сама собой и лечить её не надо. Но это трудно принять, хочется как можно быстрее что-то сделать и как-то воздействовать на организм — не сидеть же сложа руки? Но именно это и надо делать. При простудных заболеваниях уход и режим — это и есть лечение, не надо недооценивать их важность.

Когда руки тянутся к аптечке, запомните, чего делать не надо:

  1. Пить антибиотики. Антибиотики действуют только на бактерии и не убивают вирусы. Пить антибактериальные препараты без показаний опасно: можно собрать букет побочных явлений и вырастить на себе супербактерию, которая не будет поддаваться лечению. Лайфхакер уже писал об этом подробно.
  2. Покупать в аптеке противовирусные средства и иммуномодуляторы. Они не имеют доказанной эффективности, 100% работают только на опустошение кошельков. То же относится и к гомеопатии.
  3. Ставить горчичники и парить ноги. То, что так любят бабушки и родители, слишком опасно: велик риск получить ожог от горячей воды или горчицы. Эти процедуры не уничтожают вирусы. По секрету скажу, что в медицинских колледжах их проходят в рамках темы «Отвлекающие процедуры», чтобы пациент чувствовал заботу и меньше думал о болезни.
  4. Пить витамины горстями. Особенно витамин С. Когда-то думали, что он помогает при простуде. Это не так 5 Tips: Natural Products for the Flu and Colds: What Does the Science Say? , но старые поверья живут долго.
Читайте также:  Лечение гриппа и орви у детей до 3 лет

Чем опасна простуда

Для более-менее здорового человека простуда не опасна. Но если издеваться над собой и не давать организму выздоравливать, она может привести к осложнениям. Например, к вирусной инфекции присоединится бактериальная, которую надо долго лечить, или простуда перейдёт в пневмонию. Кроме того, инфекция может стать хронической, то есть она будет постоянно возвращаться.

Так что любая простуда — повод заняться собой и дать себе время на восстановление.

Когда обращаться за помощью

За маской простуды могут скрываться более серьёзные заболевания. Обязательно обратитесь за медицинской помощью, если:

  1. Симптомы не проходят уже три недели.
  2. Какой-то симптом стал очень сильным или вызывает боль.
  3. Стало трудно дышать.
  4. Появилась боль в груди.

Источник: lifehacker.ru

Как лечить простуду и грипп?

Вслед за летней жарой ожидаемо в наши широты приходит осень. С ее наступлением усиливается риск заболеваний простудой и гриппом. Каждый год они преподносят нам сюрприз, появляясь во все новых коварных модификациях. Но теперь у нас есть, чем ответить. Мы не будем больше лечить по старинке только симптомы – мы будем действовать комплексно, побеждая болезни при помощи комбинированных препаратов.

Неблагоприятные погодные условия, плохая экология, стрессы – все это нарушает естественную защиту организма, не дает ему самостоятельно противостоять болезням. Особенно рискуют дети и пожилые люди – их защитные системы или еще несовершенны или начинают с возрастом угасать, поэтому и болеют они чаще.

Сам себе доктор

Поскольку в нашем характере традиционно прочно живет «всенипочем», то лечиться мы привыкли самостоятельно, дома, общие правила известны всем: изоляция больного, постельный режим, пока держится температура, воздух в помещении должен быть свежим, но теплым. Диета в этот период включает легко усваиваемые продукты. Пить нужно как можно больше – до 2-3 литров жидкости (минеральной воды, морсов, киселей, соков). И таблеток каких-нибудь… хороших. Чтоб «как рукой сняло»…

Неплохо бы еще для начала знать, какую именно болячку должно снять «как рукой». Мы же все люди грамотные, сами знаем, чем болеем, и со знанием дела грызем медикаменты, даже не вспомнив о том, что простуда и грипп – заболевания разные.

На что жалуемся?

Американская Академия Семейных врачей дает несколько советов, как отличить простуду от гриппа:

  • Высокая температура скорее указывает на грипп, чем на простуду. Температура при простуде обычно менее 38.9º С. При гриппе она превышает 38.9º С.
    Однако к любой температуре следует отнестись с серьезностью, особенно если это касается маленьких детей.
  • Заложенность носа (и чихание) – классический признак простуды. Она редко связана с заболеванием гриппом, однако может случиться и такое.
  • Для большинства из нас именно боль в горле – первый сигнал о начале заболевания, и обычно это раздражение – верный признак простуды. Однако иногда боль в горле может быть симптомом гриппа.
  • Кашель может быть и симптомом простуды, но чаще всего он является именно признаком заболевания гриппом, особенно если это жесткий, затрудненный кашель.
  • Небольшое недомогание может возникнуть при простуде, но сильное истощение организма – верный признак гриппа. Слабость после гриппа может длиться неделями.
  • Головные боли обычно являются симптомом гриппа, а не простуды.
  • Больв мышцах и во всем теле также являются признаками гриппа. Конечно, простуда тоже может вызвать болезненные ощущения, но они очень легкие по сравнению с мышечной болью при гриппе.

Минздрав предупреждает

Медики, как известно, самолечения не приветствуют и, если уж народ начинает бороться с простудами и гриппом собственными средствами (предварительно самостоятельно же поставив себе диагноз), настоятельно просят обратить внимание на традиционные ошибки, связанные с приемом лекарственных препаратов.

Первая из них – прием антибиотиков в случаях заболевания ОРВИ. Они легко доступны – продаются в аптеках без рецепта. Да еще и очень распространено заблуждение, что антибиотик «любую заразу убивает». На самом же деле антибактериальные препараты бесполезны в борьбе с вирусной инфекцией, а вот на желудочно-кишечный тракт могут дать дополнительную и совершенно ненужную нагрузку.

Вторая – неограниченное употребление анальгина и аспирина, особенно в случаях заболевания детей. Анальгин – один из самых доступных обезболивающих препаратов – отнюдь небезопасен, а ацетилсалициловая кислота (наш привычный аспирин), являясь, конечно, жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим, имеет целый список побочных эффектов и противопоказаний.

Наши старые знакомые…

В последнее десятилетие появилось большое количество комбинированных препаратов в самых разных лекарственных формах. Оптимальный выбор требует хорошего знания препаратов и их состава.

Давайте попробуем разобраться в свойствах и возможных побочных эффектах некоторых основных компонентов этих препаратов.

Аскорбиновая кислота (входит в состав 34% препаратов) дает антигипоксический, антиоксидантный, ангиопротекторный, иммунопротекторный, стимулирующий регенерацию эффект. Возможными побочными эффектами могут быть аллергические реакции, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, тошнота, рвота, диарея, гипервитаминоз, повышенная возбудимость, нарушения сна. Среди противопоказаний – тромбофлебит, склонность к тромбозам, сахарный диабет, почечно-каменная болезнь.

Ацетилсалициловая кислота (14% препаратов) обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим действием. Среди побочных эффектов – тошнота, анорексия, язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, анемия, бронхиальная астма. При длительном применении головная боль, головокружение, нарушения зрения, шум в ушах, рвота, гипокоагуляция, снижение слуха, нефрит. Противопоказана при эрозивно-язвенных заболеваниях ЖКТ, дефиците витамина К, печеночной, почечной недостаточности, период беременности, лактации.

Парацетамол (60% препаратов) – жаропонижающий, противовоспалительный, обезболивающий. Побочными эффектами могут стать аллергические реакции, диспепсия, анемия, тромбоцитопения. Противопоказан при почечной недостаточности, заболеваниях крови, печени, пожилым людям, новорожденным, в период беременности и лактации.

Глюконат кальция (6% препаратов) дает ангиопротекторный эффект (повышает устойчивость сосудов), является противовоспалительным. Противопоказан при атеросклерозе, повышенной свертываемости крови, приеме сердечных гликозидов. Побочные эффекты крайне редки.

Лоратадин, (2% препаратов) обладая антигистаминным и противовоспалительным свойствами, в редких случаях может вызвать сухость во рту, головокружение, кашель или дать аллергические реакции. Противопоказан при беременности и в период лактации, с осторожностью применяется при печеночной недостаточности.

Римантадин (2% препаратов) – противовирусный в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов простого герпеса I и II типа, антитоксический, иммуномодулирующий. Побочно могут возникать аллергические реакции, сухость во рту, диспепсия, головная боль, бессонница, усталость, головокружение, снижение способности к концентрации внимания. Противопоказан при острой почечной недостаточности, беременности, лактации, детям до 7 лет.

Рутозид (6% препаратов) дает ангиопротекторный, антиагрегантный (уменьшение тромбообразования), противоотечный эффекты. Среди побочных могут отмечаться аллергические реакции, тошнота, диарея, изжога, головная боль. Противопоказан в 1 триместре беременности.

Как отмечает доктор медицинских наук, ведущий специалист лаборатории токсикологии лекарств, профессор Е.Е.Лесиовская, специалисты выражают настороженность широким применение в комбинированных препаратах противокашлевых компонентов, особенно кодеина (6%), вызывающего лекарственную зависимость. Вряд ли укрепит здоровье в данном случае и кофеин (20%). В разгар лихорадки – это прямая дорога к осложнениям. Являясь психостимулирующим, кардиотоническим, бронхолитическим препаратом, он нередко вызывает возбуждение, тревожность, бессонницу, тахикардию, аритмии, привыкание и противопоказан при органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, глаукоме, нарушениях сна и людям преклонного возраста.

… и новые друзья

Создать лекарства, избирательно подавляющие вирус, при этом не наносящие вреда организму – задача чрезвычайно сложная. Для этого и существуют комбинированные препараты, способные противостоять заболеванию комплексно, эффективно и безопасно.

Одной из новейших разработок в этой области является новый вариант антигриппина – «Антигриппин-Максимум». Этот комбинированный препарат обладает противовирусным, стимулирующим, ангиопротекторным (укрепление сосудов), антигистаминным, жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим свойствами. Он успешно купирует симптомы болезни (обычно уже на второй день приема) и с вирусом борется. В его состав в оптимально сбалансированном сочетании входят: аскорбиновая кислота, лоратадин, глюконат кальция, рутозид, парацетамол, причем последний выделен в отдельную капсулу, и это очень удобно – нет необходимости его принимать, если не назначено. В комбинацию впервые введен римантадин. Он обладает иммуномодулирующей активностью и хорошо переносится, и необходим для профилактики и ранних проявлений заболевания (например при контактах с заболевшими). «Антигриппин-Максимум» неаллергичен, повышает иммунитет, препятствует возникновению осложнений, при соблюдении правил приема безопасен.

Можно выбрать удобную для себя форму препарата: саше (горячий напиток) или пара капсул (синего и красного цвета). С точки зрения потребителя выгода также очевидна: при комплексном лечении одним препаратом нет необходимости по отдельности приобретать симптоматические и противовирусные средства. Это упрощает выбор и существенно экономит время и средства.

Курс обычно длится 3-5 дней, и, хотя облегчение наступает быстро, прерывать его не рекомендуется. Внимательно прочитав инструкцию (или проконсультировавшись со специалистом), можно получить эффективного надежного помощника в борьбе с сезонной заразой.

Источник: www.zdorovieinfo.ru